ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА


Сегодня дворы перестали быть зоной безопасности. Поэтому о безопасности детей, необходимо позаботиться в первую очередь их родителям. Очень важно объяснить ребенку:

 что во дворе, за пределами подъезда, начинается зона повышенной опасности;

 что играть между автомобилей опасно;

 играя, дети не должны покидать пределы детской площадки;

 расскажите ребенку, как узнать, что автомобиль движется назад.

 ребёнку, не достигшему 14-летнего возраста, запрещено выезжать на велосипеде на дорогу.

Водителям, необходимо быть предельно внимательными при движении во дворах и двигаться с максимально низкой скоростью. Особую осторожность необходимо проявлять при движении задним ходом.


Обзор о состоянии деткой аварийности с участием детей за 2019-2023 docx

Самокаты

Что отвлекает внимание детей

Дорожные ловушки

Средства индивидуальной мобильности

Вниманию родителей!

Памятка для родителей по профилактике ДТП

Медиа-материалы по пропаганде безопасности дорожного движения, созданные МВД России в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги» для повышения информированности граждан о наиболее актуальных вопросах в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Правила  дорожного  движения для родителей дошкольников:

1 Не ускоряйте шаг и не бегите вместе с ребенком на остановку нужного маршрутного транспорта. Объясните ребенку, что это опасно, лучше подождать следующий автобус (троллейбус) и т. д.

2.На остановках маршрутного транспорта держите ребенка крепко за руку. Нередки случаи, когда ребенок вырывается и выбегает на проезжую часть.

3.Переходите проезжую часть только на пешеходных переходах.

4.Не обходите маршрутный транспорт спереди или сзади.

5.Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

6.При высадке из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребе­нок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.